今年も、富士山登るぞ~♪♪♪
っつ~ことで、
トレッキング開始しました。
どこもかしこも雪だらけなので、
雪があまり積もってなさそうな
光城山へ・・・
朝8時26分
風が強い中、登山開始。。。
(田沢駅近くの登山口です。光ニュータウンの裏です。)
お昼にするには、時間が早いので、
水飲んで休憩!!
長峰山荘に下りて
車道から田沢に向かいました。
高い山に行きたい!!!
早く、雪融けろ~
今年も、富士山登るぞ~♪♪♪
っつ~ことで、
トレッキング開始しました。
どこもかしこも雪だらけなので、
雪があまり積もってなさそうな
光城山へ・・・
朝8時26分
風が強い中、登山開始。。。
(田沢駅近くの登山口です。光ニュータウンの裏です。)
お昼にするには、時間が早いので、
水飲んで休憩!!
長峰山荘に下りて
車道から田沢に向かいました。
高い山に行きたい!!!
早く、雪融けろ~
ブログ 休止中 ですが、
松本市 の 観光プロモーション課 の ご好意を受けてますので、
これだけ、アップデートします。
(といっても、ブログを将来閉鎖するかもしれないので、それまでになってしまうかもしれないですが・・・)
自分は、春先のめちゃ寒い時期に踏破しました。
これまでに、歩いた場所も8割方ありましたが、
今回、改めて全コースを5回に分けてピストンしました。
1回目. 四賀村の金山町 ~ 戸谷峰 ~ 三才山の出合ドライブイン
2回目. 三才山の出合ドライブイン ~ 烏帽子岩 ~ 武石峰 ~ 美ヶ原自然保護センター
3回目. 美ヶ原自然保護センター ~ 王ケ頭 ~ 烏帽子岩 ~ 茶臼山 ~ 扉峠
4回目. 扉峠 ~ 三峰山 ~ 二ツ山
5回目. 牛伏寺 ~ 鉢伏山 ~ 二ツ山
一筆書きで、40km以上あるのですが、
ネットで見ると一日で走破する人も居るんですよね♪♪♪
まじ、尊敬に値します。
で、
各コースを歩きながら証拠写真を撮っていたので、
今回、松本市に申請してみたのですが、
・・・
来ました。
コレ♪♪♪
中に入っていたものは♪♪♪
・
・
・
そして、
クリアファイルもありました
2023.05.19 現在
こちらのページで紹介されています。
リンクは、すべて2023.5.19 現在の松本市のページから採用してますが、将来、リンク切れとなっていたら、『松本市 美ヶ原ロングトレイル』 あたりのキーワードでググってください♪♪♪
正直、ワンウェイで1日で走破しようと思ったら、北アルプスのメジャーな山(常念岳あたり)を日帰りするのより大変ですよ。
是非、挑戦してみてください♪♪♪
お友達にも紹介してね~♪♪♪
それと・・・、
かなり寒いですが、ヴィーナスラインが冬季閉鎖している時期は、人が少なくて良いですよ。
車道を歩くコースもありますし・・・。
先週に引き続き、
美ヶ原ロングトレイル 続きです。
今日は、標高差無いので、めちゃがんばり~す。
と、言いたいところですが、
今朝は、バレーノを預けに行く用事があり、
午後から出動でした。
っつ~ことで、メインカー出動♪♪♪
まずは、こちらで激写♪♪♪
ヴィーナスラインが開通して最初の週末でしたが、
気温も低かったので、人は少な目・・・・(気温4℃ぐらい)
で、こちら
最後のチェックポイントは、
ココから見る八ヶ岳は、本当に8つのピークでした。
扉峠のちょっと手前まで行って、戻りましたが、
富士山トレーニングにはならない一日でした。
この前、トレッキングに行ったときに左足の指に激痛が走りました。
よく見ると、
壊死してお~る。
近いうちに、爪剥がれるぞ~
日曜日だから、
軽~く、美ヶ原を走ろう。なんて、思ったら残念。
裏ヴィーナスも、みすず湖から冬季通行止めなんやね。
4/18まで、一般車両通行できませんでした。
(王ケ頭ホテルのバスは、もち、走れるみたい。)
っていうことで、
プランB 三才山 「出合ドライブイン」を目指す。
武石峰は、去年、「参考にならない山行」書いたので、
チェックポイントの写真を羅列します。
去年、道間違ったところです。
左に行ったら、登れません。右に下りていきます。
今回は、右側のコース(所要3.0㎞)を取りました。
12分で300mしか進んでないんだよね!?
11分で300m進む。やっぱ同じ速度だ。
こちらのルートだと300m置きに案内板ありますね。
やはり、10分で300mの進捗。(少しペースはあがったかな!?)
この場所が、最初に分岐したルートの合流地点です。
8時19分に分岐したルートです。
武石峰に行くには、烏帽子岩を経由した方が、100m近いんだよね。
でも、一回登るから、どちらが楽か?と言ったら、烏帽子岩を経由しない方です。
で、訳あって烏帽子岩に向かいます。
気を取り直して、武石峰に向かいます。
武石峠は、武石峰の2.5㎞ぐらい手前の通過地点です。
ここ、9時37分に分岐した道の合流地点です。
烏帽子岩を経由せずに武石峠を目指すとここに来ます。
相変わらず、300mおきぐらいに案内板があります。親切ですね
車両通行止めだから、この時期は歩行者天国です。
(4/18までだけどね)
やった~♪♪♪
って、風がめっちゃ強く(風速10~20m/sぐらい)
立っているのがやっとだったので、カメラも出さずに頂上から撤収です。
そうそう、
トレッキングやると足の爪が剥がれるか、
真っ赤に内出血して、いずれ、爪が剥がれるか、
そんな感じなので、
足の爪はこんな感じで出発してます。
これやってからは、爪の中の内出血も、爪剥がれも無いです。
でも、帰ってきたら、指の先は、かなり痛いです。
他の人は、どうされているのかな?